Новости

Контроль и оценка прочности бетона 26.10.2017

Контроль и оценка прочности бетона

Бетонные и железобетонные конструкции требуют своевременной проверки на прочность и безопасность. Но такое тестирование не должно прерывать строительство объекта, поэтому осуществляются данные исследования неразрушающими способами. Последние позволяют не только избежать локальных повреждений, но также уменьшить расходы на процесс.

Прямые (стандартные) неразрушающие методы определения прочности бетона: Методы, предусматривающие стандартные схемы испытаний (отрыв со скалыванием и скалывание ребра)

  1. Отрыв со скалыванием

    Для оказания «отрывающего» усилия применяются анкеры-лепестки разного размера, закладывающиеся в шпур, пробуренный заранее. Метод отрыва со скалыванием основан на связи прочности бетона со значением усилия местного разрушения бетона при вырыве из него анкерного устройства;

  2. Скол ребра

    Метод скалывания ребра основан на связи прочности бетона со значением усилия, необходимого для скалывания участка бетона на ребре конструкции. Метод проводится без дополнительных подготовок, но при наличии защитного слоя более 2-х см.

  3. Отрыв

    Метод отрыва основывается на связи напряжения, необходимого для местного разрушения бетона при отрыве приклеенного к нему металлического диска, равного усилию отрыва, деленному на площадь проекции поверхности отрыва бетона на плоскость диска; Метод позволяет определить предельное усилие, необходимое для отрыва металлического диска, приклеенного к конструкции.

Косвенные контрольные методы оценки качества бетона

Данные исследования являются показателем технического состояния конструкции и позволяют точно оценить прочность сооружения. Однако полученный результат можно использовать только после проведения частной градуировочной зависимости.

  1. Ультразвуковой метод определения прочности бетона

    Неразрушающий метод определения прочности бетона, основанный на зависимости косвенной характеристики (показания прибора) от прочности бетона основанный на скорости, времени распространения ультразвука или другое показание прибора при измерении прочности бетона

  2. Упругий отскок

    Метод упругого отскока основывается на связи прочности бетона со значением отскока бойка от поверхности бетона (или прижатого к ней ударника)

  3. Ударный импульс

    Данный метод позволяет оценивать прочность бетона через связь прочности бетона с энергией удара и ее изменениями в момент соударения бойка с поверхностью бетона. При этом приборы ударного импульса компактные.

  4. Пластическая деформация

    Метод пластической деформации основывается на связи прочности бетона с размерами отпечатка на бетоне конструкции (диаметра, глубины и т.п.) или соотношения диаметра отпечатка на бетоне и стандартном металлическом образце при ударе индентора или вдавливании индентора в поверхность бетона. Данный метод требует гладкой поверхности бетона.

Запомните! Только применение специального оборудования дает возможность правильно определить характеристики бетонной конструкции. Использование подручных средств (молота и зубила, гвоздя и т.д.) позволяет сделать исключительно предварительную оценку.


Возврат к списку